冷房専用エアコンはお得?電気代・デメリットと2026年モデルの選び方

当ページのリンクには広告が含まれています。
冷房専用エアコンはお得?電気代・デメリットと2026年モデルの選び方

冷房専用エアコンは、冬にその部屋でエアコン暖房を使わない人の購入候補です。ただし、冷房専用という名前だけで、電気代まで安いとは判断できません。コロナの現行機種でも、6畳向けと10畳・14畳向けでは、消費電力や搭載機能が異なります。

僕なら、まず暖房の必要性を決め、次に設置条件、最後に購入費と電気代を比べます。この記事では、2026年10月時点のコロナ公式掲載モデルを例に、壁掛け型と窓用型をどう選ぶかまで説明します。

この記事のポイント
  • 冷房専用が向く部屋と暖房の必要性
  • 消費電力と比較条件から見る電気代
  • 壁掛け型・窓用型の現行機種と選び方
  • 購入総額・窓枠・電源の確認事項
目次

冷房専用エアコンはどんな人向き?電気代と冷暖房兼用との違い

冬にエアコン暖房を使わない部屋なら候補になる

冬にエアコン暖房を使わない部屋なら候補になる

冷房専用を選ぶ分かれ目は、冬の暖房をそのエアコンに任せるかどうかです。コロナも、冷房専用シリーズを「冷房だけしか使わない」という人向けに案内しています。寝室や子供部屋だから自動的に冷房専用でよい、という決め方ではなく、その部屋で冬をどう過ごすかを先に考えましょう。

メーカーが挙げる用途は、小部屋だけではありません。RC-22タイプはワンルーム・寝室・子供部屋、RC-V28・V40タイプはリビングや二間続きの部屋、夏しか使わない広いスペース向け。広い部屋でも、必要な能力に合う機種があれば検討できます。

また、冷房専用でも除湿機能はあります。RC-2226Rはドライ運転、RC-V2826R・RC-V4026Rは健康ドライを搭載しています。一方、暖房も使いたいなら冷暖房兼用が候補。冷房・暖房・除湿の基本性能を重視したコロナのNシリーズも、比較に入ります。

電気代は「冷房専用だから安い」とは限らない

電気代は、冷房専用か冷暖房兼用かという区分だけで決めず、型番ごとの消費電力で比較します。例えば、冷房専用のRC-2226Rは60Hz時の冷房能力が2.2kW、消費電力が700W。冷暖房兼用のCSH-N2226Rは、冷房能力2.2kW、定格消費電力580Wで、165~810Wの範囲が示されています。

ここでは、電気料金単価を仮に31円/kWhとし、記載の消費電力が1時間続く条件で試算します。計算式は「消費電力(kW)×使用時間×単価」。冷房能力の2.2kWを、そのまま電気代の式に入れない点がポイントです。31円は比較用の目安で、ご家庭の契約単価を保証するものではありません。

比較する機種・条件試算に使う消費電力1時間の試算額
冷房専用 RC-2226R・60Hz700W21.70円
冷暖房兼用 CSH-N2226R・定格580W17.98円

※単価31円/kWh、各消費電力で1時間運転した仮定。実際の1時間の電気代や、両機種のシーズン全体の差を示す値ではありません。

シーズン全体を見るときは、冷房だけの消費電力量同士で比べる必要があります。RC-2226Rの期間消費電力量は50Hzで367kWh、60Hzで416kWh。一方、CSH-N2226Rの717kWhは冷暖房を通じた期間の値です。

この数字だけを並べて、冷房専用のほうが夏の電気代を抑えられる、と結論づけることはできません。

期間消費電力量も、家庭での実測値ではなく一定条件での試算値です。日本冷凍空調工業会の説明では、東京の気象、冷房設定27℃、冷房期間5月23日~10月4日、6~24時の運転などが基準。地域や使い方で変わり、運転時間を半分にしても消費電力量が比例して半分になるとは限りません。

長く使う予定なら、販売店には冷房期間の数値をそろえて比較してもらいましょう。

本体価格に工事・部材・買い替え費用を足して比較する

本体価格に工事・部材・買い替え費用を足して比較する

「暖房機能がないぶん安く買えるのでは」と期待したくなりますが、紹介する壁掛け型の冷房専用3機種と、冷暖房兼用のCSH-N2226Rはいずれもオープン価格です。メーカーの仕様表から一律の価格差は出せません。同じ時点・同じ工事条件の見積もりで比べるのが出発点です。

壁掛け型では、本体の表示価格に何が含まれるかも重要です。例えば、2026年10月時点のコジマネットの商品ページでは、標準取付工事の税込料金を2.2~3.9kWで16,500円、4.0~4.9kWで20,900円と案内しています。これは同店の料金例で、標準外の追加工事も別にあります。

買い替えなら、古い機器の取り外し・回収も見積もりの対象。同店ではリサイクル回収の案内とは別に、既存エアコンの取り外し工事料金が必要としています。本体価格だけを比べると、この部分が抜け落ちます。窓用の場合も、大きな窓では別売の取付枠が必要になるため、本体だけで予算を決めないようにします。

僕なら「本体と設置に払う金額」と「使う間の電気代」を分けて見ます。短時間しか使わない部屋なら初期費用を重視し、毎夏長く使う部屋なら冷房期間の消費電力量も重視する、という考え方です。ただし、使用時間だけでは実際の電気代を決められないので、根拠のない回収年数や節約額は置きません。

壁掛け型と窓用型は設置できる場所から選ぶ

冷房専用には、室内機と室外機を設置する壁掛け型と、窓に据え付ける窓用型があります。コロナの壁掛け型は、室外機や配管長などの施工条件が決められています。室内側の取り付け場所だけでなく、室外機を置く場所と配管の経路まで含めて検討するタイプです。

窓用の冷房専用シリーズは、別置きの室外機や壁穴が不要。壁掛け型の設置条件が合わない部屋では、こちらが候補になります。ただし、コロナが対象とするのは引き違い窓で、窓の開き幅や高さにも条件があります。「窓があるから使える」とまでは言い切れません。

壁掛け型を設置できるなら、部屋に合う能力の機種を冷暖房兼用も含めて比較。室外機の設置や壁穴が難しいなら、窓用の適合を調べる。この順なら候補を絞れます。なお、窓用もネジによる取り付けあとが残る場合があるため、賃貸では「工事不要」という表示だけで判断しないことが大切です。

冷房専用エアコンの選び方と2026年モデルの比較

壁掛け型は部屋の広さと機種ごとの制御・機能を比較する

コロナの2026年冷房専用シリーズには、主に6畳用のRC-2226R、10畳用のRC-V2826R、14畳用のRC-V4026Rがあります。同じシリーズでも、単に冷やせる部屋の大きさだけが違うわけではありません。

RC-V2826R・RC-V4026RはDCインバーターを搭載し、RC-2226Rとは機能構成が異なります。

コロナの壁掛け型冷房の畳数目安冷房能力冷房消費電力電源
RC-2226R・50Hz6~8畳2.0kW595W単相100V
RC-2226R・60Hz6~9畳2.2kW700W単相100V
RC-V2826R8~12畳2.8kW(0.8~3.4kW)820W(115~950W)単相100V
RC-V4026R11~17畳4.0kW(0.8~4.2kW)1,340W(115~1,455W)単相100V

※畳数は目安です。住宅構造や部屋の向きなどで必要な能力が変わります。

まず部屋に必要な能力で候補を選び、その中で費用や機能を比較します。例えばRC-V2826Rの期間消費電力量は336kWhですが、これをRC-2226Rの367/416kWhと見比べて、6畳の部屋でも大きい機種を買うほうが得だとは判断できません。

期間消費電力量の試算では、機種に見合った部屋の広さも条件になっているためです。

使い勝手では、RC-V2826R・RC-V4026Rにオートルーバーや風向スイング、内部乾燥モードがあります。RC-2226Rを検討するときは、同じ冷房専用シリーズの上位サイズと同じ機能が付くとは考えないこと。価格差を見る際も、畳数と一緒にこの違いを押さえたいところです。

6畳向けで暖房も残しておきたいなら、比較候補はCSH-N2226Rです。冷房6~9畳、暖房5~6畳が目安で、単相100V。冷房と暖房では対応する広さが違うため、「冷房で足りるから暖房も同じ広さで十分」とは扱わずに選びます。仕様は冷房専用シリーズとNシリーズで比較できます。

電力ナビ

コロナ RC-V2826R を探す

窓用のCW-1626Rは周波数と畳数をセットで見る

窓用のCW-1626Rは周波数と畳数をセットで見る

小部屋向けの窓用候補として挙げられるのが、コロナのCW-1626Rです。一般ルート・ホームセンターモデルで、アルミ製標準取付枠WA-9を同梱。単相100Vですが、50Hzと60Hzでは能力・消費電力・対応畳数が変わります。

CW-1626Rの仕様50Hz60Hz
冷房の畳数目安4~6畳4.5~7畳
冷房能力1.4kW1.6kW
消費電力550W635W
期間消費電力量350kWh400kWh

本体寸法は高さ750×幅335×奥行240mm、質量21.5kgです。

「4~6畳」という幅は、どんな部屋でも6畳まで同じように使えるという意味ではありません。取扱説明書の50Hzの冷房面積目安は、木造・南向き和室で6㎡、鉄筋アパート・南向き洋室で10㎡。住宅条件による違いがあります。部屋が畳数表示の上限に近い場合は、構造や向きまで伝えて能力を選びましょう。

設置では、本体幅335mmと必要な窓の開き幅を混同しないことも重要です。標準取付枠では380mm以上の開き幅が必要で、据付説明書は取付枠の幅と窓ストッパーの可動範囲を考慮した値としています。

本体が入る幅だけ測って購入するのは避けましょう。

CW-1626RをAmazonで見る

窓用は窓枠の断面・高さ・電源まで購入前に確認する

窓用の適合は、開き幅に加えて窓の高さとサッシの形で決まります。コロナの冷房専用シリーズ用標準取付枠では、アルミ製窓の「立ち上がり」の高さだけでなく、幅も条件。窓枠の断面を見て、次のどちらに当たるかを調べます。

標準取付枠での窓条件窓高さの範囲補助金具
アルミ製・立ち上がり高さ10mm以上、かつ幅7mm未満770~1,400mm不要
アルミ製・立ち上がり高さ10mm未満、または幅7mm以上800~1,400mm必要
木製・スチール製800~1,400mm必要

※補助金具を取り付ける場合は、取り付け幅15mm以上が必要です。窓形状や障害物など、寸法以外の条件もあります。

高さ1,400~1,900mmでは別売のテラス窓用取付枠、1,700~2,200mmではテラス窓用取付枠Lを標準取付枠と組み合わせる案内があります。これは冷房専用側の条件で、冷暖房兼用の窓用機にそのまま当てはめられません。右側への設置では、窓の構造によって戸締まりができない場合もあります。

電源は100V・15A以上の壁コンセントを単独で使用します。2口のコンセントでも、ほかの機器との併用を前提にしません。据付説明書では延長コードやタコ足配線も禁止。窓の寸法が合っても、電源の条件が整っていなければ、そのまま使い始められるとは限りません。

CW-1626Rの取扱説明書は、アース接続と漏電遮断器についても指示しています。必要な電気工事は販売店または専門業者へ依頼します。「工事不要」は、電気設備や据え付け条件まで無条件という意味ではありません。窓の測り方や断面は、メーカーの取り付け案内と標準取付枠の据付説明書で確認できます。

運転音・内部乾燥・排水の条件も使う部屋に合わせる

運転音・内部乾燥・排水の条件も使う部屋に合わせる

寝室で使うなら、運転音も比較項目です。CW-1626Rの取扱説明書では、強風時の室内側運転音を50Hzで51dB、60Hzで53dBとしています。いずれも音響パワーレベルの値です。メーカーの商品紹介には音圧レベルを使った比較もあるため、数値を見比べるときは指標と周波数をそろえます。

窓用は据え付ける場所にも配慮が必要です。CW-1626Rの取扱説明書では、窓の強度不足や取付枠の緩みがあると騒音・振動が伝わり増大する原因になると説明しています。また、室外側の温風や音が隣家の迷惑にならない場所を選ぶ案内もあります。本体仕様だけで、実際の寝室での静かさを保証することはできません。

お手入れ機能では、壁掛け型のRC-V2826R・RC-V4026Rと窓用の冷房専用シリーズに内部乾燥モードがあります。ただし、これは送風で内部を乾燥させる機能。付着済みのカビや汚れを取り除く機能ではありません。

CW-1626Rの説明書もエアフィルターのお手入れを案内しており、内部乾燥があれば掃除不要、とは考えないようにします。

CW-1626Rはドレンホース不要のノンドレン機種ですが、室外側に水が出る可能性までなくなるわけではありません。取扱説明書では、室内湿度が80%を超えた状態で長時間運転した場合に、室外側へドレン水が滴下することがあるとしています。窓の下や周囲への影響も含めて設置場所を決めます。

冷房専用を選ぶときは、冬の用途が合うことに加えて、必要な冷房能力・設置条件・日々の使い勝手がそろうかが判断の軸です。その条件を満たした候補同士で購入総額と冷房の電気代を比較すれば、暖房機能を省く選択が自宅の家計に合うかを考えられます。

冷房専用エアコンの選び方まとめ

この記事のまとめです。

  • 冷房専用は、その部屋で冬にエアコン暖房を使わない人の購入候補です。
  • 冷房専用でも除湿機能はありますが、搭載機能は型番によって異なります。
  • 冷房専用だから電気代が安いとは限らず、型番ごとの消費電力と使用条件で比較します。
  • 冷房専用の期間消費電力量と、冷暖房兼用の冷暖房合計値を直接比べて夏の電気代を判断しません。
  • 価格は本体に加え、標準工事・追加工事・必要部材・買い替え時の取り外しなどを含めて比較します。
  • 壁掛け型は室外機と配管の条件、窓用型は引き違い窓の適合から候補を絞ります。
  • 壁掛け型のRC-2226R・RC-V2826R・RC-V4026Rは、必要な冷房能力に合わせて選び、機能差も確認します。
  • 窓用CW-1626Rは50Hzと60Hzで畳数・能力・消費電力が異なり、住宅条件によっても適用面積が変わります。
  • 窓用は本体幅だけで選ばず、窓の開き幅・高さ・サッシの断面と、単独使用する100V・15A以上の電源を確認します。
  • 運転音は指標と周波数をそろえて比較し、内部乾燥やノンドレンの機能にも限界・例外があることを踏まえて選びます。
参考にした情報
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

太陽光発電付きのオール電化の戸建住宅を購入し、光熱費ほぼ0円を実現しました。

日々の暮らしで実践したこと、調べてたことをみなさんと共有します。

料理とお酒が大好きな40代。

目次